wikide.info

Wikipedia:Artikelmarathon

Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Abkürzung: WP:ARM

Wer in Zukunft über das Stattfinden des Artikelmarathons informiert werden möchte, kann sich auf der Seite Wikipedia:Artikelmarathon/Verteilerliste eintragen.

Der erste Kilometer des Frankfurt-Marathons 2004
Artikelzusammensetzung des 5. Artikelmarathons; Details in der Bildbeschreibung.
Artikelzusammensetzung vom Artikelmarathon Juni 2014

Der Artikelmarathon stellt eine Spielidee dar, die sich vor allem im Biochat im Gespräch mit einer Reihe weiterer spielaffiner Autoren entwickelt hat und die nach einer Spielprobe im August 2007 mit dem Weihnachtsmarathon im Dezember 2007 erstmalig realisiert wurde. Ziel des Spiels ist es, nach einem festgesetzten Startpunkt innerhalb weniger Tage kontinuierlich solide ausgearbeitete neue Artikel zu schreiben. Allerdings steht auch hier der Spaß im Vordergrund und wenn jemand in dem Zeitraum nur wenige Artikel schafft, gilt noch immer der Wahlspruch „Dabeisein ist alles!“, vom Nutzen jedes neuen Artikels für die Wikipedia mal ganz abgesehen.

Eine Übersicht über vergangene Spielzeiten und eine Ewige Tabelle finden sich im Archiv.

Auf dieser Verteilerliste können sich Interessierte eintragen, die auf ihrer Benutzerdiskussionsseite per Massennachricht über künftige Termine informiert werden möchten.

Regelwerk

  • Es werden alle Artikel gezählt, die im jeweiligen Bewertungszeitraum zwischen dem Starttag 00:00:00 Uhr und dem Zieltag 23:59:59 Uhr angelegt werden.
  • Neue Artikel müssen „solide Stubs“ sein (Richtwert 2000 Zeichen, gern auch mehr), Quellen/Belegangaben sind Pflicht!
  • Pro neu angelegtem Artikel gibt es einen Punkt.
  • Jeder Teilnehmer trägt seine nominierten Artikel selbstständig regelmäßig und zeitnah in die Ergebnistabelle ein.
  • Jeder Artikel geht nur einmal in die Wertung ein.
  • Artikel dürfen nicht im Voraus geschrieben sein, um einen fairen Wettbewerb zu ermöglichen.
  • Gesamtsieger ist, wer innerhalb von drei Tagen die meisten Punkte schafft, egal in welcher Runde. Jeder kann beliebig viele Anläufe unternehmen.

Werkzeuge

Aktueller Wettbewerb

Der 25. Artikelmarathon ist ein Anti-Corona-Wettbewerb. Er läutet das Jahr 2021 ein und hat ein offenes Ende. Bis zum 10. Januar werden zwei Runden fest terminiert. Wird der bis dahin geltende COVID-19-Lockdown verlängert, kommt in jeder Woche eine weitere Runde hinzu.

3-Tage-Königswettbewerb (4. bis 6. Januar 2021)

19 Teilnehmer erstellten in 3 Tagen 200 und 1 neuen Artikel.

Teilnehmer Neue Artikel Anzahl Punkte
Geher Vincent Vanasch, Stuart Griffing, Frederick Kingsbury, Gregory Gates, Robert Perew, Francisco Amat, Juan Amat, Jaime Amat Durán, Pol Amat, David Brodie 10
Goldmull Weihnachtliche Begegnung, Der Weihnachtsfluch, Eine stürmische Bescherung, Der verlorene Wunschzettel, Die Winterprinzessin, Weihnachten mit Holly, Liebesbriefe zu Weihnachten, Im Norden strahlt der Weihnachtsstern, Charlie und das Rentier, Beutolomäus und der doppelte Weihnachtsmann, Beutolomäus und die vergessene Weihnacht, Beutolomäus (Adventskalender), Beutolomäus und die Wunderflöte, Vier Weihnachten und eine Hochzeit 14
Josy24 B.F.’s Daughter, Allein zu Haus: Der Weihnachts-Coup, Deep Waters 3
J. Patrick Fischer José Luís Fontoura de Sequeira, Eduardo Rodrigues Areosa Feio, Aires de Saldanha, Aldeia 03, Baixo P.M., Manu Cocorec, Avenida de Balide, Osttimoresisch-weißrussische Beziehungen, Alto P.M., Alto Balide, Lemorana, Dare (Ort), Fuguira/Bauloc, Fila Beba Tua, Fatu Naba, Nahaec, Suca Lau, Coalau II, Coalau I, Bematua, Leilaus, Leilaus (Ort), Laulara Lama, Casnafar, Gomes Araujo, Hospital Militar, Correio (Lahane Ocidental), Ainitas Hun, Bela Vista (Lahane Ocidental), Teca Hudi Laran, Care Laran, Paiol, Bedois (Lahane Ocidental), Mota Ulun (Lahane Ocidental), Rai Cuac, Deambata Bessi, Alcrin, Monumento Calma, Deposito Penal, Vale de Lahane, Marabia, Metin (Lahane Oriental), Temporal (Lahane Oriental), Tuba Rai, Sare (Lahane Oriental), Suhu Rama, Rai Mean, Becoe 48
Winschu VfB Leisnig, René Pauritsch, Alain Durieux, Kyle Goldwin 4
Squasher Amna Fayyaz, Madina Zafar, Faiza Zafar, Nina Taimiaho, Denise Sommers, Marjolein Houtsma, Brona Ringland, Daphne Jelgersma, Margo Green, Gail Pimm, Margaret Zachariah, Tom de Mulder, Sally Skaarenborg, Julie Dorn-Jensen, Catherine Lebossé, Orawan Choey Sawat, Eleanor Lapthorne, Sophie O’Rourke, Hannah Craig (Squashspielerin), Filip Jarota, Nadia Pfister, Rachael Chadwick, Patrick Foster, Thoboki Mohohlo, Nicolaas Tates, Wim van der Kroft, Cornelis Wijdekop, Pieter Wijdekop, Erik Bladström, Sven Johansson (Kanute), Helge Larsson, Frederik Kobberup Andersen, Ejvind Hansen, Bernhard Jensen, Lennart Klingström, Hans Berglund, Ture Axelsson, Nils Björklöf, Steve Lysak, Steve Macknowski, Donald Hawgood, Jean Laudet, Louis Gantois 43
Matzematik Jana Wiktorowna Uskowa, Tina Abdulla, Kristine Andersen 3
Harro Fischermätteli Hood Gäng, The Lathums, Griff (Sängerin) 3
Pechristener Halbklus, Sihlquai, Migros-Hochhaus, Limmatstrasse, Wohnsiedlung Limmat I, Wohnsiedlung Limmat II, Wohnsiedlung Selnau, Wohnsiedlung Grossacker, Wohnsiedlung Unteraffoltern I, Wohnsiedlung Unteraffoltern II, Wohnsiedlung Unteraffoltern III, Überbauung Dorflinde, Überbauung Grünau, Wohnsiedlung Manegg, Wohnsiedlung Zurlinden, Badenerstrasse, Sihlbrücke, Anny-Klawa-Platz 18
Manticoco Alban Ajdini, Ismaila Coulibaly, Abdoulie Sanyang, Cyril Ngonge, Dominik Kotarski, Kelvin Amian, David Späth 7
Jürgen Oetting William Hamilton Sewell, William Josiah Goode, Alfred McClung Lee, Amos Henry Hawley, Alice S. Rossi, Kai Theodor Erikson, James Franklin Short, Joan Huber, Stanley Lieberson, Maureen T. Hallinan 10
Hejkal Hans Domcke, Erich Rosig, Kurt Nebelung, Alexander Graumüller, Walter Loos (SS-Mitglied), Karl Potansky, Wilhelm Busch (Politiker, 1910), Erich Domeier, Gebhard Bendler, Theodor Trautwein, Friedrich Munde, Werner Heinke, Paul Kämpfe, Willy Kluge, Herbert Roghé, Alfons Scholtis, Arno Schreiber, Paul Brückner 18
Gripweed Hessen Darmstädter Zeitung und Hessische Blätter, Julie Cohen, Jérémy Comte, Evan Hayes, Vincent Lambe, Bing Liu 6
Munf Pfarrkirche Ampass, Glockenturm Ampass 2
Liuthalas Bauernhof Koar 1
Markus A Ukrainische Freie-Pyramide-Meisterschaft 2019, Ukrainische Freie-Pyramide-Meisterschaft 2020 2
Stäffen Pikku G, Ilta 2
Hoefler50 Anthony Brooke, St. Patrick’s Cathedral (Poona), Antonio Baistrocchi, Pedro Alcántara de la Santísima Trinidad, Innozenz von Maria Opferung, Giovanni Domenico di Santa Chiara 6
Olaf2 Regierungsstraße 2 (Magdeburg) 1

Lock-es-raus-Wettbewerb (8. bis 10. Januar 2021)

19 Teilnehmer legten in 3 Tagen 179 neue Artikel an.

Teilnehmer Neue Artikel Anzahl Punkte
Geher Michael McCann (Hockeyspieler), Matthew Leanderson, Carl Lovsted, Alison Peek, Julie Towers, Jenny Morris 6
Goldmull Unser größter Weihnachtswunsch, Eine königliche Winterromanze, Das Weihnachts-Chaos, Die 12 Weihnachts-Dates, Die Weihnachtsstory, Mr. Christmas, Die Bestatterin, Ein Schwarzwaldkrimi, Santa ... verzweifelt gesucht, Der König und die Eisprinzessin, Andrew Cooper (Schauspieler), Christmas at the Plaza – Verliebt in New York, Ryan Paevey 13
Josy24 Hayward Anderson, Joseph D. Kelly, Manuel Arango, Pocketful of Miracles (Lied) 4
Pechristener Brupbacherplatz, Sihlfeldstrasse, Hardplatz, Wohnsiedlung Sihlfeld, Wohnsiedlung Bienenstrasse, Wohnsiedlung Bullingerhof, Wohnsiedlung Erismannhof, Wohnsiedlung Herdern, Wohnsiedlung Hardau I, Wohnsiedlung Paradies, Wohnsiedlung Heuried, Wohnsiedlung Utohof, Wohnsiedlung Döltschihalde, Wohnsiedlung Heiligfeld I, Wohnsiedlung Heiligfeld II, Wohnsiedlung Heiligfeld III, Wohnsiedlung Rebhügel, Wohnsiedlung Kehlhof, Wohnsiedlung Birkenhof, Wohnsiedlung Riedtli, Wohnsiedlung Kronenwiese, Wohnsiedlung Tiefenbrunnen, Wohnsiedlung Hornbach, Wohnsiedlung Tobelhof, Wohnsiedlung Luggweg 25
Gripweed Juno Awards 2010, Juno Award/Album of the Year, Juno Award/Vocal Jazz Album of the Year, Juno Award/Best Jazz Album, Canadian Academy of Recording Arts and Sciences, Juno Award/Recording Package of the Year, Juno Award/Contemporary Jazz Album of the Year‎, Juno Award/Comedy Album of the Year, Juno Award/Dance Recording of the Year, Juno Fan Choice Award, Juno Award/Electronic Album of the Year, Juno Award/Francophone Album of the Year, Juno Award/Group of the Year, Juno Award/Breakthrough Group of the Year, Juno Award/International Entertainer of the Year, Juno Award/Jazz Album of the Year – Group, Juno Award/Jazz Album of the Year – Solo, Juno Award/Breakthrough Artist of the Year, Oh What a Feeling: A Vital Collection of Canadian Music, Juno Award/Pop Album of the Year, Juno Award/R&B/Soul Recording of the Year, Juno Award/Rap Recording of the Year, Juno Award/Best Roots and Traditional Album, Juno Award/Roots & Traditional Album of the Year – Group 24
Harro Beabadoobee, Georgia (Musikerin), Mahalia 3
Matzematik Silvia Navarro (Handballspielerin), Dora Krsnik, Irina Witaljewna Nikitina 3
Ktiv Christian Reformed Church, Jérôme-Hermès Bolsec, Ami Perrin, Mojola Agbebi, Henry Alford, Evangelische Kirche Lutherischen Bekenntnisses in Brasilien, Désiré Mukanirwa Kadhoro, African Israel Church, Nineveh, Orishatukeh Faduma, John Wesley Edward Bowen, Evangelische Kirche von Kamerun, Evangelisch-Kongregationalistische Kirche in Angola, Presbyterianische Kirche von Ostafrika, Belhar-Bekenntnis, Uniting Reformed Church in Southern Africa 15
Jürgen Oetting Aldon D. Morris, Christine L. Williams, Mary Romero, Eduardo Bonilla-Silva, Ruth Milkman, Evelyn Nakano Glenn, Arne L. Kalleberg, Cynthia Fuchs Epstein, Troy Duster, Barbara F. Reskin, Joe R. Feagin, Melvin L. Kohn, Jill S. Quadagno, William T. Bielby, Alejandro Portes, Paula D. McClain 16
Mtt1734 Break Up with Your Girlfriend, I’m Bored, Ariana Grande: Excuse Me, I Love You, No Tears Left to Cry, Billboard Music Awards 2020, L.A.B., Billboard Music Award for Top Artist, Gabby Barrett, Hi This Is Flume, Billboard Music Award for Top Male Artist, Billboard Music Award for Top Female Artist, Señorita, Niko Moon, Stuck with U, Billboard Music Awards 2019, Billboard Music Award for Top Hot 100 Song, Cody Wise, Parker McCollum 17
Squasher Tecla Marinescu, Agafia Constantin 2
Manticoco Nayef Aguerd, Alexander Igorewitsch Gapetschkin, Artur Maratowitsch Sochijew, Félix Correia, Nikita Leonidowitsch Beloussow, Alejandro Pozo 6
Freimut Bahlo Astral Spirits, Lights and Shadows, Heavenly Places, Counterbalance, International Anthem Recording Company, You Already Know 6
J. Patrick Fischer 25 de Abril (Santa Cruz), Quintal Arbiro, Mota Ulun (Lahane Oriental), 4 de Setembro, 12 de Novembro, 7 de Dezembro, Indonesischer Friedhof (Dili), Donoge, Beziehungen zwischen Osttimor und den Salomonen, Mura (Santa Cruz), Baheda, Moris Foun (Santa Cruz), Loceneon, Avenida Liberdade de Imprensa, Audian (Santa Cruz), Ailele Hun (Stadtteil) 16
Hejkal Wolf Friedrich, Wilhelm Matthias, Julius Busse, Otto Wienecke, Ralph Busser, Hans von Carlowitz-Hartitzsch, Carl Christiansen, Felix Collorio, Johannes Cotta, Oswald Dammann 10
Olaf2 Regierungsstraße 3 (Magdeburg) 1
Markus A Oleh Haluschko, Kanat Sydykow 2
Munf Landtagswahl in Liechtenstein 1939, Johann Beck (Politiker, 1907), Johann Beck (Politiker, 1913), Helwig Aubauer, Werner Ospelt 5
Hoefler50 Herb Goldstein, Joseph Krach, Johann Baptist Fuchs (Pfarrer), Carl von Nar, Max Moser (Politiker) 5

Wir-halten-durch-Wettbewerb (15. bis 17. Januar 2021)

17 Teilnehmer verfassten in 3 Tagen 167 neue Artikel.

Teilnehmer Neue Artikel Anzahl Punkte
Geher Richard Draeger, Motiullah, Anwar Ahmad Khan, Shahid Ali Khan, Hassan Sardar, John Welchli, John McKinlay (Ruderer), Arthur McKinlay, Harold Brewster, Roop Singh, Sonia Barrio, Maider Tellería, Sophie von Weiler, Sheryl Johnson, Noor Holsboer, Mijntje Donners, Margje Teeuwen, Marcella Place, William Goodsir-Cullen, Earnest Goodsir-Cullen, Sean Kerly, Imran Sherwani 22
Goldmull Winter Castle – Romanze im Eishotel, Der Klang der Weihnacht, Eine Weihnachtsmelodie, Weihnachten in Grand Valley, Die perfekte Weihnachtshochzeit, Eine samtige Bescherung, Der magische Weihnachtsschmuck, Once Upon a Holiday, Die Tochter des Weihnachtsmanns, Hilfe, ich habe eine Familie!, Mein perfektes Weihnachten, Weihnachten Undercover 12
Josy 24 James Hendrie, Gefährtin seines Lebens, Robert Siegler, Good Morning (1971) 4
Mtt1734 Chris Lane 1
Pechristener Wohnsiedlung Bernerstrasse, Wohnsiedlung Werdwies, Wohnsiedlung Würzgraben, Wohnsiedlung Farbhof, Hohlstrasse, Wohnsiedlung Rautistrasse, Wohnsiedlung Nordstrasse, Wohnsiedlung Sydefädeli, Wohnsiedlung Kürberghang, Wohnsiedlung Stiglen, Wohnsiedlung Furttal, Wohnsiedlung Glaubten I, Wohnsiedlung Glaubten II, Wohnsiedlung Glaubten III, Wohnsiedlung Heumatt, Wohnsiedlung Leimgrübel, Wohnsiedlung Überland, Wohnsiedlung Luchswiese, Wohnsiedlung Ueberlandstrasse, Wohnsiedlung Saatlenzelg, Wohnsiedlung Glatt I, Wohnsiedlung Glatt II, Wohnsiedlung Herbstweg, Wohnsiedlung Au, CeCe-Graphitwerke, Wehntalerstrasse, Schaffhauserstrasse, Waffenplatz Kloten-Bülach 28
Harro The Japanese House, Nilüfer Yanya, Cabbage, Sea Girls, Kubb (Band), Snooker Shoot-Out 2021, Billie Marten, Frances (Sängerin), WST Pro Series 2021 9
Matzematik Natalja Borissowna Schipilowa, Anna Wassiljewna Karejewa, Rikke Schmidt 3
Jürgen Oetting Rogers M. Smith, Kathleen Thelen, Jennifer L. Hochschild, David A. Lake, Rodney E. Hero, John H. Aldrich, G. Bingham Powell, Jr., Henry E. Brady, Dianne M. Pinderhughes, Susanne Hoeber Rudolph, Matthew Holden, Jr., M. Kent Jennings, Charles O. Jones, Lucius J. Barker, Theodore J. Lowi, William Anderson (Politikwissenschaftler) 16
Ktiv George Carleton, Thomas Goad, John Davenant, Walter Balcanquhall, Hermannus Faukelius, Jacobus Rolandus, Sebastiaan Damman, Festus Hommius, Book of Sports, Godefridus Udemans, Martinus Goris, Rochus van den Honert, Samuel Naeranus, Heinrich Isselburg, Eduard Popius, Carolus Niellius, Paul Stein (Theologe), Johannes Uytenbogaert, Henricus Arnoldi, Jean de la Croix, Henricus Leo, Bernerus Vezekius, Joannes Arnoldsz. Ravens, Dominicus Sapma, Grietje Ulbes, Assuerus Matthisius, William Barlow (Bischof von Chichester), Thomas Bickley, Gilbert Sheldon 29
Markus A Maksym Lawrynenko, Seymur Məmmədov, Mykyta Homenjuk, Arsen Kalenbajew, Begenç Jumagylyjow, Annamämmet Annamämmedow 6
Hejkal Georg Antosch, Horst Bänninger, Gustav Bayn, Erich Kaltenpoth, Horst Becker (Linguist), Rudolf Behr, Hugo Bergmann, Alexander Bertelsson, Gerhard Bittner, Fritz Däbritz, Wilhelm Wohlfahrt, Georg Florey 12
Manticoco John Joe Patrick Finn, Gianluca Scamacca 2
Squasher Éva Rakusz, Anne-Laure Viard, Marie Delattre, Hanna Balabanowa, Susanne Rosenqvist, Maria Haglund, Ingela Ericsson, Raluca Ioniță, Mariana Limbău, Elena Radu 10
Gripweed Guy Nattiv, Juno Award/Single of the Year, Juno Award/Video of the Year, Marcus King, The Marcus King Band, Juno Award/Traditional Jazz Album of the Year, Juno Award/Traditional Roots Album of the Year 7
Hoefler50 Katie Hall (Schauspielerin) 1
J. Patrick Fischer Quintal Bot, Kaperung eines australischen Flugzeugs am 4. September 1975, Oh, Freedom 3
Stäffen Woodcut Records, Nosturi 2

Jetzt-nur-nicht-nachlassen-Wettbewerb (22. bis 24. Januar 2021)

Teilnehmer Neue Artikel Anzahl Punkte
Geher
Matzematik
Brandenburger Historiker
Josy24
Goldmull

Last-call-before-Normality-Wettbewerb (29. bis 31. Januar 2021)

Teilnehmer Neue Artikel Anzahl Punkte
Geher
Josy24
Goldmull
...
...

Fortsetzung folgt …

Bis zum Lockdown-Ende werden jeweils zum Wochenende weitere Runden angeboten. Aktuell wurden die Beschränkungen bis zum 31. Januar verlängert.

Siehe auch

Was ist wikide.info Wiki ist die Hauptinformationsquelle im Internet. Es steht jedem Benutzer offen. Ein Wiki ist eine öffentliche und mehrsprachige Bibliothek.

Die Basis dieser Seite ist auf Wikipedia. Text verfügbar unter CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® ist eine eingetragene Marke der Wikimedia Foundation, Inc., einer gemeinnützigen Organisation. wikide.info ist ein unabhängiges Unternehmen und nicht mit der Wikimedia Foundation verbunden.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com
Datenschutzrichtlinie      Terms of Use      Wikipedia:Impressum